校级领导班子简介及分工(2018年3月更新)

党委书记  胡明

胡明,男,汉族,生于1962年4月,江苏徐州人,1985年6月加入中国共产党,1985年7月参加工作,毕业于南开大学,研究生学历、法学博士学位,教授。

现任中国政法大学党委书记、校务委员会主席。

主持学校党委全面工作,联系马克思主义学院。

 

校长、党委副书记  黄进

黄进,男,汉族,生于1958年12月,湖北利川人,1980年5月加入中国共产党,1975年8月参加工作,毕业于武汉大学,研究生学历、法学博士学位,教授、博士生导师。

现任中国政法大学校长、党委副书记,兼任中国法学会副会长。

主持学校行政全面工作,分管审计工作,联系国际法学院。

 

副校长  冯世勇

冯世勇,男,汉族,生于1961年3月,内蒙古赤峰人,1983年12月加入中国共产党,1979年7月参加工作,毕业于中国政法大学,大学本科学历、法律硕士学位,教授。

现任中国政法大学副校长。

分管学校行政、国内合作、校友、工会、教代会、体育工作,联系人文学院、体育教学部。

 

党委副书记、纪委书记  刚文哲

刚文哲,男,汉族,生于1965年1月,陕西凤翔人,1985年11月加入中国共产党,1991年3月参加工作,毕业于石油大学(北京),研究生学历、工学博士学位,教授、博士生导师。

现任中国政法大学党委副书记、纪委书记兼宣传部部长。

分管纪检监察、宣传工作,协管审计工作,联系政治与公共管理学院。

 

副校长  马怀德

马怀德,男,汉族,生于1965年10月,青海循化人,1987年6月加入中国共产党,1993年7月参加工作,毕业于中国政法大学,研究生学历、法学博士学位,教授、博士生导师。

现任中国政法大学副校长。

分管研究生培养、外事、国际教育工作,联系中欧法学院、法律硕士学院、比较法学研究院、国际儒学院。

 

党委副书记  高浣月

高浣月,女,汉族,生于1961年8月,北京人,1983年6月加入中国共产党,1986年7月参加工作,毕业于中国政法大学,研究生学历、法学博士学位,教授、硕士生导师。

现任中国政法大学党委副书记兼组织部部长。

分管组织、离退休工作,联系法学院。

 

副校长  李树忠

李树忠,男,汉族,生于1965年11月,内蒙古赤峰人,1986年10月加入中国共产党,1990年7月参加工作,毕业于中国政法大学,研究生学历、法学博士学位,教授、博士生导师。

现任中国政法大学副校长。

分管发展规划、学科建设、人事、开放办学、继续教育(网络教育)工作,联系民商经济法学院、法学教育研究与评估中心(高等教育研究所)。

 

副校长  徐扬

徐扬,男,汉族,生于1968年2月,吉林通化人,1987年12月加入中国共产党,1990年7月参加工作,毕业于中国政法大学,大学本科学历、法学硕士学位。

现任中国政法大学副校长。

分管财务、资产、后勤、基建、招投标及采购管理、校园发展、校医院工作,联系社会学院。

 

副校长  时建中

时建中,男,汉族,生于1964年10月,河北康保人,1992年6月加入中国共产党,1981年8月参加工作,毕业于中国政法大学,研究生学历、法学博士学位,教授、博士生导师。

现任中国政法大学副校长兼图书馆馆长。

分管科研、图书文献、出版、期刊、科技园工作,联系商学院。

 

党委副书记、副校长  常保国

常保国,男,汉族,生于1963年12月,辽宁昌图人,1986年12月加入中国共产党,1987年7月参加工作,毕业于中国政法大学,研究生学历、法学博士学位,教授、博士生导师。

现任中国政法大学党委副书记、副校长兼统战部部长。

分管统战、学生工作、安全稳定工作,联系光明新闻传播学院。

 

副校长  于志刚

于志刚,男,汉族,生于1973年5月,河南洛阳人,1996年12月加入中国共产党,2001年7月参加工作,毕业于中国人民大学,研究生学历、法学博士学位,教授、博士生导师。

现任中国政法大学副校长。

分管本科生培养、信息化建设工作,联系刑事司法学院、外国语学院、科学技术教学部、法治信息管理学院。